Le contenu de cette page est potentiellement obsolète.
Le wiki sert d'archive et certaines pages ne représentent plus la vision actuelle du Parti Pirate. Pour connaître les positions des Pirates, aujourd'hui, vous pouvez consulter :
Et pour toute autre question, vous pouvez nous contacter et discuter avec nous :
contact@partipirate.org | @PartiPirate sur Twitter | Parti Pirate sur Facebook | Discourse (espace libre d'échanges et discussions) | Discord (espace d'échanges instantanés textuel et vocal)
Différences entre les versions de « Liste Sections Locales »
(Page créée avec « category:Diffusion ===== Comptes Twitter ===== Contact: twitter (at) partipirate (dot) org === Vie privée === Les comptes ouverts sur les réseaux sociaux doivent... ») |
m (ajout du cadre pour page obselète.) |
||
(45 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Début cadre|écarlate|fond=#ffcccc}} | |||
'''Page obsolète''' Les sections locales n'existent plus depuis l'assemblée générale de mars 2018. | |||
{{Fin cadre}} | |||
=== Vie privée === | ==== Vie privée ==== | ||
Les comptes ouverts sur les réseaux sociaux doivent être soucieux de la vie privée et prévenir les usagers des risques qu'ils courent. | Les comptes ouverts sur les réseaux sociaux doivent être soucieux de la vie privée et prévenir les usagers des risques qu'ils courent. | ||
Les comptes | Les comptes réseaux sociaux du Parti Pirate doivent inclure l'avertissement suivant: | ||
''votre abonnement à ce fil d'actualité est susceptible de révéler votre opinion politique. Au-delà du caractère public ou privé de vos tweets et à la vigilance quant aux RT, nous vous rappelons que les personnes abonnées à votre TL peuvent prendre connaissance des personnes que vous suivez. Votre opinion politique réelle ou supposée sera révélée.'' | ''votre abonnement à ce fil d'actualité est susceptible de révéler votre opinion politique. Au-delà du caractère public ou privé de vos tweets et à la vigilance quant aux RT, nous vous rappelons que les personnes abonnées à votre TL peuvent prendre connaissance des personnes que vous suivez. Votre opinion politique réelle ou supposée sera révélée.'' | ||
=== | === Officiel National === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Compte | ! Compte | ||
|- | |||
|[https://www.partipirate.org/ Site PP France] | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirate Twitter PP France] | |||
|- | |||
|[https://www.facebook.com/partipiratefr Facebook PP France] | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateRA Google Plus PP France] | |||
|- | |- | ||
|[ | |[http://www.flickr.com/groups/partipirate-france/ Flickr PP France] | ||
|- | |- | ||
|[ | |[http://www.dailymotion.com/PartiPirate Dailymotion PP France] | ||
|- | |- | ||
|[ | |[http://www.youtube.com/user/partipirate Youtube PP France] | ||
|} | |||
== Officiels Sections Locales == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |- | ||
! Compte !! Description | |||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/idfpartipirate Twitter IDF] || PP Île de France | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PartiPirateRA Twitter Rhône Alpes] || PP Rhône Alpes | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PartiPirateMP Twitter Midi-Pyrénées] || PP Midi-Pyrénées | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PPLorraine Twitter Lorraine] || PP Lorraine | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PPirateBretagne Twitter Bretagne] || PP Bretagne | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PartiPiratePdL Twitter Pays de la Loire] || PP Pays de la Loire | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/pirateexpat Twitter Expat] || PP Expat (Français de l’Étranger) | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/jeunespirates Twitter Jeunes Pirates] || PP Jeunes Pirates | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPirateBretagne Facebook Bretagne] || PP Bretagne | ||
|- | |- | ||
|[ | |[http://bretagne.partipirate.org/ Site Bretagne] || PP Bretagne | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPirateHauteNormandie Facebook Haute Normandie] || PP Haute Normandie | ||
|- | |- | ||
|[ | |[http://pp-hautenormandie.fr/ Site Haute Normandie] || PP Haute Normandie | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PPIDF Facebook IDF] || PP Île-de-France | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://idf.partipirate.org Site IDF] || PP Île-de-France | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPirateFrancheComte Facebook Franche Comte] || PP Franche Comte | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/pages/Parti-Pirate-des-Saintonges/399672116721499 Facebook Saintonges] || PP Saintonges | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/pages/Parti-Pirate-Alsace/243821769031470 Facebook Alsace] || PP Alsace | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PPAlsace Twitter Alsace] || PP Alsace | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://alsace.partipirate.org Site Alsace] || PP Alsace | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/partipiratemidipyrenees Facebook Midi Pyrénées] || PP Midi Pyrénées | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/pirateexpat Facebook PP Expat (Français de l’Étranger)] || PP Expat (Français de l’Étranger) | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/pages/Parti-Pirate-Antilles-Guyane/318739341542534 Facebook Antilles-Guyane] || PP Antilles-Guyane | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPiratePaca Facebook PACA] || PP PACA | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPirateRhoneAlpes Facebook Rhône Alpes] || PP Rhône Alpes | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/pages/Parti-Pirate-Nord-Pas-de-Calais/163750427076552 Facebook Nord Pas de Calais] || PP Nord Pas de Calais | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/PartiPirateNPDC Twitter Nord Pas de Calais] || PP Nord Pas de Calais | |||
|- | |- | ||
| [http:// | |[http://npdc.partipirate.org Site Nord Pas de Calais] || PP Nord Pas de Calais | ||
|- | |- | ||
|[ | |[https://www.facebook.com/pages/Parti-Pirate-Aquitaine/140798076110872 Facebook Aquitaine] || PP Aquitaine | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PPAquitaine Twitter Aquitaine] || PP Aquitaine | ||
|- | |- | ||
|[ | |[https://www.facebook.com/pages/Parti-Pirate-Pays-de-la-Loire/225332934174495 Facebook Pays-de-la-Loire] || PP Pays de la Loire | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPirateBourgogne Facebook Bourgogne] || PP Bourgogne | ||
|- | |- | ||
|[ | |[https://www.facebook.com/Le.PartiPirate.Avignonnais Facebook Avignon] || PP Avignon | ||
|- | |- | ||
|[ | |[https://www.facebook.com/PartiPirateBasseNormandie Facebook Basse Normandie] || PP Basse Normandie | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://www.facebook.com/PartiPirateLanguedocRoussillon Facebook Languedoc Roussillon] || PP Languedoc Roussillon | ||
|} | |||
== Officiels International == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |- | ||
! Compte !! Description | |||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/ourdeclaration Twitter Déclaration des droits] || Pour une Déclaration des Droits de l'Internaute | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PPfrancophones Twitter Francophonie] || Partis Pirates francophones | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/ppinternational Twitter International] || PP International | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/piratepartyau Twitter Australie] || PP Australie | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PirateParty_BG Twitter Bulgarie] || PP Bulgarie | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/piratepartyca Twitter Canada] || PP Canada | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/ppsfr Twitter Suisse] || PP Suisse | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/partidopiratacl Twitter Chili] || PP Chili | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/ppco Twitter Colombie] || PP Colombie | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PirateparteiLu Twitter Luxembourg] || PP Luxembourg | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/Piratenpartij Twitter Pays-Bas] || PP Pays-Bas | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/piratepartyuk Twitter Royaume Uni] || PP Royaume Uni | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/partitopirata Twitter Italie] || PP Italie | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/PPMaroc Twitter Maroc] || PP Maroc | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/ | |[https://twitter.com/USPirateParty Twitter USA] || PP USA | ||
|} | |} | ||
[[category:Diffusion]] | |||
[[Catégorie:Équipe communication]] | |||
[[Catégorie:reseaux sociaux]] | |||
[[Catégorie:Équipe communication]][[Catégorie:reseaux sociaux]] |
Version actuelle datée du 25 novembre 2018 à 18:51
Page obsolète Les sections locales n'existent plus depuis l'assemblée générale de mars 2018.
Vie privée
Les comptes ouverts sur les réseaux sociaux doivent être soucieux de la vie privée et prévenir les usagers des risques qu'ils courent.
Les comptes réseaux sociaux du Parti Pirate doivent inclure l'avertissement suivant:
votre abonnement à ce fil d'actualité est susceptible de révéler votre opinion politique. Au-delà du caractère public ou privé de vos tweets et à la vigilance quant aux RT, nous vous rappelons que les personnes abonnées à votre TL peuvent prendre connaissance des personnes que vous suivez. Votre opinion politique réelle ou supposée sera révélée.
Officiel National
Compte |
---|
Site PP France |
Twitter PP France |
Facebook PP France |
Google Plus PP France |
Flickr PP France |
Dailymotion PP France |
Youtube PP France |
Officiels Sections Locales
Officiels International
Compte | Description |
---|---|
Twitter Déclaration des droits | Pour une Déclaration des Droits de l'Internaute |
Twitter Francophonie | Partis Pirates francophones |
Twitter International | PP International |
Twitter Australie | PP Australie |
Twitter Bulgarie | PP Bulgarie |
Twitter Canada | PP Canada |
Twitter Suisse | PP Suisse |
Twitter Chili | PP Chili |
Twitter Colombie | PP Colombie |
Twitter Luxembourg | PP Luxembourg |
Twitter Pays-Bas | PP Pays-Bas |
Twitter Royaume Uni | PP Royaume Uni |
Twitter Italie | PP Italie |
Twitter Maroc | PP Maroc |
Twitter USA | PP USA |