Le contenu de cette page est potentiellement obsolète.
Le wiki sert d'archive et certaines pages ne représentent plus la vision actuelle du Parti Pirate. Pour connaître les positions des Pirates, aujourd'hui, vous pouvez consulter :
Et pour toute autre question, vous pouvez nous contacter et discuter avec nous :
contact@partipirate.org | @PartiPirate sur Twitter | Parti Pirate sur Facebook | Discourse (espace libre d'échanges et discussions) | Discord (espace d'échanges instantanés textuel et vocal)
Différences entre les versions de « Liste Sections Locales »
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
|[http://www.youtube.com/user/partipirate Youtube PP France] | |[http://www.youtube.com/user/partipirate Youtube PP France] | ||
|} | |||
== Officiels Sections Locales == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Compte !! Description | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/idfpartipirate Twitter IDF] || PP Île-de-France | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateRA Twitter Rhône-Alpes] || PP Rhône-Alpes | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateMP Twitter Midi-Pyrénées] || PP Midi-Pyrénées | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateNPDC Twitter Nord-Pas de Calais] || PP Nord-Pas de Calais | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPLorraine Twitter Lorraine] || PP Lorraine | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPirateBretagne Twitter Bretagne] || PP Bretagne | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPiratePdL Twitter Pays de la Loire] || PP Pays de la Loire | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPAlsace Twitter Alsace] || PP Alsace | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/pirateexpat Twitter Expat] || PP Expat (Français de l'étranger) | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/jeunespirates Twitter Jeunes Pirates] || Jeunes Pirates | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Parti_Pirate_Fr Twitter Flux RSS] || Flux RSS du blog du Parti Pirate FR | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ourdeclaration Twitter Déclaration des droits] || Pour une Déclaration des Droits de l'Internaute | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/musiquepirate Twitter Radio] || Radio Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/echop_pp Twitter Boutique] || Boutique Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPfrancophones Twitter Francophonie] || Partis Pirates francophones | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppinternational Twitter International] || PP International | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyau Twitter Australie] || PP Australie | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateParty_BG Twitter Bulgarie] || PP Bulgarie | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyca Twitter Canada] || PP Canada | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppsfr @ppsfr] || PP CH | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partidopiratacl @partidopiratacl] || PP CL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppco @ppco] || PP CO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateparteiLu @PirateparteiLu] || PP LU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Piratenpartij @Piratenpartij] || PP NL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyuk @Piratepartyuk] || PP UK | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partitopirata @PartitoPirata] || PP IT | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPMaroc @PPMaroc] || PP MO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/USPirateParty @USPirateParty] || PP USA | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/idfpartipirate Twitter IDF] || PP Île-de-France | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateRA Twitter Rhône-Alpes] || PP Rhône-Alpes | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateMP Twitter Midi-Pyrénées] || PP Midi-Pyrénées | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateNPDC Twitter Nord-Pas de Calais] || PP Nord-Pas de Calais | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPLorraine @PPLorraine] || PP Lorraine | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPirateBretagne @PPirateBretagne] || PP Bretagne | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPiratePdL @PartiPiratePdL] || PP Pays de la Loire | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPAlsace @PPAlsace] || PP Alsace | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/pirateexpat @pirateexpat] || PP Expat (Français de l'étranger) | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/jeunespirates @JeunesPirates] || Jeunes Pirates | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Parti_Pirate_Fr @Parti_Pirate_Fr] || Flux RSS du blog du Parti Pirate FR | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ourdeclaration @OurDeclaration] || Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/musiquepirate @MusiquePirate] || Radio Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/echop_pp @echop_pp] || Boutique Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPfrancophones @PPfrancophones] || Partis Pirates francophones | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppinternational @ppinternational] || PP International | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyau @Piratepartyau] || PP AU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateParty_BG @PirateParty_BG] || PP BG | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyca @Piratepartyca] || PP CA | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppsfr @ppsfr] || PP CH | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partidopiratacl @partidopiratacl] || PP CL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppco @ppco] || PP CO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateparteiLu @PirateparteiLu] || PP LU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Piratenpartij @Piratenpartij] || PP NL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyuk @Piratepartyuk] || PP UK | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partitopirata @PartitoPirata] || PP IT | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPMaroc @PPMaroc] || PP MO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/USPirateParty @USPirateParty] || PP USA | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/idfpartipirate Twitter IDF] || PP Île-de-France | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateRA Twitter Rhône-Alpes] || PP Rhône-Alpes | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateMP Twitter Midi-Pyrénées] || PP Midi-Pyrénées | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateNPDC Twitter Nord-Pas de Calais] || PP Nord-Pas de Calais | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPLorraine @PPLorraine] || PP Lorraine | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPirateBretagne @PPirateBretagne] || PP Bretagne | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPiratePdL @PartiPiratePdL] || PP Pays de la Loire | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPAlsace @PPAlsace] || PP Alsace | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/pirateexpat @pirateexpat] || PP Expat (Français de l'étranger) | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/jeunespirates @JeunesPirates] || Jeunes Pirates | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Parti_Pirate_Fr @Parti_Pirate_Fr] || Flux RSS du blog du Parti Pirate FR | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ourdeclaration @OurDeclaration] || Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/musiquepirate @MusiquePirate] || Radio Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/echop_pp @echop_pp] || Boutique Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPfrancophones @PPfrancophones] || Partis Pirates francophones | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppinternational @ppinternational] || PP International | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyau @Piratepartyau] || PP AU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateParty_BG @PirateParty_BG] || PP BG | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyca @Piratepartyca] || PP CA | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppsfr @ppsfr] || PP CH | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partidopiratacl @partidopiratacl] || PP CL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppco @ppco] || PP CO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateparteiLu @PirateparteiLu] || PP LU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Piratenpartij @Piratenpartij] || PP NL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyuk @Piratepartyuk] || PP UK | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partitopirata @PartitoPirata] || PP IT | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPMaroc @PPMaroc] || PP MO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/USPirateParty @USPirateParty] || PP USA | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/idfpartipirate Twitter IDF] || PP Île-de-France | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateRA Twitter Rhône-Alpes] || PP Rhône-Alpes | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateMP Twitter Midi-Pyrénées] || PP Midi-Pyrénées | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPirateNPDC Twitter Nord-Pas de Calais] || PP Nord-Pas de Calais | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPLorraine @PPLorraine] || PP Lorraine | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPirateBretagne @PPirateBretagne] || PP Bretagne | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PartiPiratePdL @PartiPiratePdL] || PP Pays de la Loire | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPAlsace @PPAlsace] || PP Alsace | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/pirateexpat @pirateexpat] || PP Expat (Français de l'étranger) | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/jeunespirates @JeunesPirates] || Jeunes Pirates | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Parti_Pirate_Fr @Parti_Pirate_Fr] || Flux RSS du blog du Parti Pirate FR | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ourdeclaration @OurDeclaration] || Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/musiquepirate @MusiquePirate] || Radio Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/echop_pp @echop_pp] || Boutique Pirate | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPfrancophones @PPfrancophones] || Partis Pirates francophones | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppinternational @ppinternational] || PP International | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyau @Piratepartyau] || PP AU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateParty_BG @PirateParty_BG] || PP BG | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyca @Piratepartyca] || PP CA | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppsfr @ppsfr] || PP CH | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partidopiratacl @partidopiratacl] || PP CL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/ppco @ppco] || PP CO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PirateparteiLu @PirateparteiLu] || PP LU | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/Piratenpartij @Piratenpartij] || PP NL | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/piratepartyuk @Piratepartyuk] || PP UK | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/partitopirata @PartitoPirata] || PP IT | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/PPMaroc @PPMaroc] || PP MO | |||
|- | |||
|[https://twitter.com/USPirateParty @USPirateParty] || PP USA | |||
|} | |} | ||
Version du 30 mai 2013 à 22:20
Vie privée
Les comptes ouverts sur les réseaux sociaux doivent être soucieux de la vie privée et prévenir les usagers des risques qu'ils courent.
Les comptes réseaux sociaux du Parti Pirate doivent inclure l'avertissement suivant:
votre abonnement à ce fil d'actualité est susceptible de révéler votre opinion politique. Au-delà du caractère public ou privé de vos tweets et à la vigilance quant aux RT, nous vous rappelons que les personnes abonnées à votre TL peuvent prendre connaissance des personnes que vous suivez. Votre opinion politique réelle ou supposée sera révélée.
Officiels Sections Locales
Compte |
---|
Twitter PP France |
Facebook PP France |
Google Plus PP France |
Flickr PP France |
Dailymotion PP France |
Youtube PP France |
Officiels Sections Locales
Compte | Description |
---|---|
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
Twitter Lorraine | PP Lorraine |
Twitter Bretagne | PP Bretagne |
Twitter Pays de la Loire | PP Pays de la Loire |
Twitter Alsace | PP Alsace |
Twitter Expat | PP Expat (Français de l'étranger) |
Twitter Jeunes Pirates | Jeunes Pirates |
Twitter Flux RSS | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
Twitter Déclaration des droits | Pour une Déclaration des Droits de l'Internaute |
Twitter Radio | Radio Pirate |
Twitter Boutique | Boutique Pirate |
Twitter Francophonie | Partis Pirates francophones |
Twitter International | PP International |
Twitter Australie | PP Australie |
Twitter Bulgarie | PP Bulgarie |
Twitter Canada | PP Canada |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
@PPLorraine | PP Lorraine |
@PPirateBretagne | PP Bretagne |
@PartiPiratePdL | PP Pays de la Loire |
@PPAlsace | PP Alsace |
@pirateexpat | PP Expat (Français de l'étranger) |
@JeunesPirates | Jeunes Pirates |
@Parti_Pirate_Fr | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
@OurDeclaration | Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute |
@MusiquePirate | Radio Pirate |
@echop_pp | Boutique Pirate |
@PPfrancophones | Partis Pirates francophones |
@ppinternational | PP International |
@Piratepartyau | PP AU |
@PirateParty_BG | PP BG |
@Piratepartyca | PP CA |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
@PPLorraine | PP Lorraine |
@PPirateBretagne | PP Bretagne |
@PartiPiratePdL | PP Pays de la Loire |
@PPAlsace | PP Alsace |
@pirateexpat | PP Expat (Français de l'étranger) |
@JeunesPirates | Jeunes Pirates |
@Parti_Pirate_Fr | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
@OurDeclaration | Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute |
@MusiquePirate | Radio Pirate |
@echop_pp | Boutique Pirate |
@PPfrancophones | Partis Pirates francophones |
@ppinternational | PP International |
@Piratepartyau | PP AU |
@PirateParty_BG | PP BG |
@Piratepartyca | PP CA |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
@PPLorraine | PP Lorraine |
@PPirateBretagne | PP Bretagne |
@PartiPiratePdL | PP Pays de la Loire |
@PPAlsace | PP Alsace |
@pirateexpat | PP Expat (Français de l'étranger) |
@JeunesPirates | Jeunes Pirates |
@Parti_Pirate_Fr | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
@OurDeclaration | Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute |
@MusiquePirate | Radio Pirate |
@echop_pp | Boutique Pirate |
@PPfrancophones | Partis Pirates francophones |
@ppinternational | PP International |
@Piratepartyau | PP AU |
@PirateParty_BG | PP BG |
@Piratepartyca | PP CA |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Officiels Sections Locales
Compte | Description |
---|---|
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
Twitter Lorraine | PP Lorraine |
Twitter Bretagne | PP Bretagne |
Twitter Pays de la Loire | PP Pays de la Loire |
Twitter Alsace | PP Alsace |
Twitter Expat | PP Expat (Français de l'étranger) |
Twitter Jeunes Pirates | Jeunes Pirates |
Twitter Flux RSS | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
Twitter Déclaration des droits | Pour une Déclaration des Droits de l'Internaute |
Twitter Radio | Radio Pirate |
Twitter Boutique | Boutique Pirate |
Twitter Francophonie | Partis Pirates francophones |
Twitter International | PP International |
Twitter Australie | PP Australie |
Twitter Bulgarie | PP Bulgarie |
Twitter Canada | PP Canada |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
@PPLorraine | PP Lorraine |
@PPirateBretagne | PP Bretagne |
@PartiPiratePdL | PP Pays de la Loire |
@PPAlsace | PP Alsace |
@pirateexpat | PP Expat (Français de l'étranger) |
@JeunesPirates | Jeunes Pirates |
@Parti_Pirate_Fr | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
@OurDeclaration | Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute |
@MusiquePirate | Radio Pirate |
@echop_pp | Boutique Pirate |
@PPfrancophones | Partis Pirates francophones |
@ppinternational | PP International |
@Piratepartyau | PP AU |
@PirateParty_BG | PP BG |
@Piratepartyca | PP CA |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
@PPLorraine | PP Lorraine |
@PPirateBretagne | PP Bretagne |
@PartiPiratePdL | PP Pays de la Loire |
@PPAlsace | PP Alsace |
@pirateexpat | PP Expat (Français de l'étranger) |
@JeunesPirates | Jeunes Pirates |
@Parti_Pirate_Fr | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
@OurDeclaration | Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute |
@MusiquePirate | Radio Pirate |
@echop_pp | Boutique Pirate |
@PPfrancophones | Partis Pirates francophones |
@ppinternational | PP International |
@Piratepartyau | PP AU |
@PirateParty_BG | PP BG |
@Piratepartyca | PP CA |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |
Twitter IDF | PP Île-de-France |
Twitter Rhône-Alpes | PP Rhône-Alpes |
Twitter Midi-Pyrénées | PP Midi-Pyrénées |
Twitter Nord-Pas de Calais | PP Nord-Pas de Calais |
@PPLorraine | PP Lorraine |
@PPirateBretagne | PP Bretagne |
@PartiPiratePdL | PP Pays de la Loire |
@PPAlsace | PP Alsace |
@pirateexpat | PP Expat (Français de l'étranger) |
@JeunesPirates | Jeunes Pirates |
@Parti_Pirate_Fr | Flux RSS du blog du Parti Pirate FR |
@OurDeclaration | Pour une Déclaration des Droits de l\'Internaute |
@MusiquePirate | Radio Pirate |
@echop_pp | Boutique Pirate |
@PPfrancophones | Partis Pirates francophones |
@ppinternational | PP International |
@Piratepartyau | PP AU |
@PirateParty_BG | PP BG |
@Piratepartyca | PP CA |
@ppsfr | PP CH |
@partidopiratacl | PP CL |
@ppco | PP CO |
@PirateparteiLu | PP LU |
@Piratenpartij | PP NL |
@Piratepartyuk | PP UK |
@PartitoPirata | PP IT |
@PPMaroc | PP MO |
@USPirateParty | PP USA |