CN CR:Reunion du 2015-01-08

De Wiki du Parti Pirate
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Compte-Rendu validé par la Coordination Nationale. Voir la CN_CR:Reunion_du_2015-07-09.


CR de la réunion suivante

adresse de ce compte rendu pad : https://coco.piratenpad.de/2015-01-08 wiki : http://wiki.partipirate.org/CN_CR:Reunion_du_2015-01-08 l'ensemble des comptes-rendus https://wiki.partipirate.org/Category:Comptes-rendus:Coordination_Nationale


projet d'ordre du jour

  1. . Charlie Hebdo
  2. . Suivi des résolutions prises hors séance (2 minutes)
  3. . Faire le point sur les TODO du pad précédent (10 minutes)
  4. . Confirmation validation candidature au poste de porte parole de Jérôme Leignadier-Paradon (2 minutes)
  5. . Etude candidature au poste de secrétaire National de Nicolas Petitdemange (10 minutes)
  6. . Point de l'équipe Stratcom par fabbad (15 minutes)
  7. . Point de l'équipe EKTEK par npetitdemange (10 minutes)
  8. . Discussion sur des interventions tweeter de "Cmal"
  9. . Analyse du projet de loi Macron
  10. . Point et discussion sur le PAD : https://pad.partipirate.org/avoir-des-sous (30 minutes)

Feuille de présence

Absents

  • Coordinateur/trice/s de sections locales
    • Parti Pirate Antilles-Guyane Coordinateur :
    • Parti Pirate Alsace Co-Coordinateur :
    • Parti Pirate Aquitaine Coordinateur : ?
    • Parti Pirate Bretagne Co-coordinateurs :
    • Parti Pirate Franche Comté: ??
    • Parti Pirate Haute-Normandie Coordinateur : ??
    • Parti Pirate Île-de-France Coordinateur :
    • Parti Pirate La Réunion Co-Coordinateurs : ?
    • Parti Pirate Languedoc Roussillon Coordinateur : ??
    • Parti Pirate Lorraine Coordinateur :
    • Parti Pirate Midi-Pyrénées Co-coordinateurs :
    • Parti Pirate Nord-Pas De Calais Coordinateur :
    • Parti Pirate PACA Coordinateur : ??
    • Parti Pirate Pays de Loire Coordinateur : ??
    • Parti Pirate Rhône-Alpes Co-coordinateurs :
    • Picardie ??
  • Coordinateurs de section interne:
    • Section Diversité Coordinateur :

Présents

  • Coordinateurs de section locale:
    • Parti Pirate Alsace Co-Coordinateur : npetitdemange
    • Parti Pirate Antilles-Guyane Coordinateur :
    • Parti Pirate Bretagne Co-coordinateurs :
    • Parti Pirate Île-de-France Coordinateur : derrocheur
    • Parti Pirate La Réunion Coordinateur :
    • Parti Pirate Languedoc Roussillon Coordinateur :
    • Parti Pirate Lorraine Coordinateur :
    • Parti Pirate Midi-Pyrénées Co-coordinateurs : farlistener
    • Parti Pirate Nord-Pas De Calais Coordinateur :
    • Picardie auvergne ??
  • Coordinateurs de section interne:
    • Section Diversité Coordinateur : Zidjinn
  • Secrétaires de la Coordination Nationale :
  • Assistant :
  • Procurations :

Farlistener à procuration pour Lambdanonyme (Aquitaine) npetitdemange à procudration pour Isabelle Kallert (NPDC)

  • Membres du Bureau National :
  • Codec :
  • Responsable réseaux sociaux :

Ouverture de la réunion

Animation de la séance

Secrétariat de la séance

Approbation de l'ordre du jour et du quorum

L'ordre du jour a été proposé notamment par npetitdemange xxx et xxx , ... en leurs qualités de membres de la Coordination Nationale.

Le quorum est de 4 membres (statuts articles 11.1], et la séance est ouverte en présence de 3 membres de la Coordination Nationale.YannDutch (secrétaire de la Coordination Nationale) et XXX du Bureau National, et il y a 2 procuration déclarée.

Ordre du Jour

  1. . Charlie Hebdo.
  2. . Suivi des résolutions prises hors séance (2 minutes)
  3. . Faire le point sur les TODO du pad précédent (10 minutes)
  4. . Confirmation validation candidature au poste de porte parole de Jérôme Leignadier-Paradon (2 minutes)
  5. . Etude candidature au poste de secrétaire National de Nicolas Petitdemange (10 minutes)
  6. . Point de l'équipe Stratcom par fabbad (15 minutes)
  7. . Point de l'équipe EKTEK par npetitdemange (10 minutes)
  8. . Discussion sur des interventions tweeter de "Cmal"
  9. . Analyse du projet de loi Macron
  10. . Point et discussion sur le PAD : https://pad.partipirate.org/avoir-des-sous (30 minutes)


Motion : Ordre du jour et quorum

L'ordre du jour de cette réunion est conforme aux attentes de la Coordination Nationale. Le quorum est atteint.

POUR : Alsace (npetitdemange), NPDC (npetitdemange), MidiPy(farli), Aquitaine (farli), IdF (Derrocheur) CONTRE : NSPP :

Motion adoptée.


Cette séance est conforme aux dispositions réglementaires et peut rendre des décisions valides. La séance est donc ouverte.

Début de la réunion : 21h22

Approbation du précédent CR

Le compte-rendu de la précédente réunion est disponible en ligne : CN_CR:Reunion_du_2014-12-18. http://wiki.partipirate.org/wiki/CN_CR:Reunion_du_2014-12-18 Les comptes-rendus seront soumis au vote s'il y a des objections.

Les remarques lignes 353 et + sont bien validés. https://coco.piratenpad.de/2014-12-18 (mettre à jour le compte rendu Responsable Zidjinn)

Coordination Nationale

Charlie Hebdo.

CN : "Nous Sommes Charlie"

Bon travail de veille de l'équipe Stratcom https://www.partipirate.org/Charlie-Hebdo bravo à tous pour la retenue et l'efficacité !

Suivi des résolutions prises hors séance

NA

Faire le point sur les TODO du pad précédent

Les TODO en cours et terminés (pour info)

Développement en cours de l'application "GererMaCampagne"
outil de dématérialisation du courrier (Owncloud)
  • npetitdemange: OwnCloud est en place. Thomas est opérationel.
Trouver les référents pour Objectif 2017
  • Farlistener est le référent.


Les todo à maintenir

  • Fabbad : Réunion dédié mercredi 14.01.2015 (Des info prochainement). Ça risque d'être long. Demande de Fabbad d'avir un contact CN pour suivre le projet : Nicoptdm et derrocheur seront là.
Nouveau todo

Confirmation validation candidature au poste de porte parole de Jérôme Leignadier-Paradon aka Leïopar

Conclusion
La CN confirme la validation à la candidature au poste de porte parole de Leiopar


Etude de la candidature au poste de secrétaire National de Nicolas Petitdemange

Conclusion
La CN confirme la validation à la candidature de Nicolas Petidemande au poste de Secrétaire National


Ci-après le projet déposé par Nicoptdm : — Conclure l'AG 2014, finaliser les comptes 2014, les faire valider par les CACs et envois CNCCFP dans les temps — Organiser le Parti Pirate pour que cela devienne une machine efficace (galette, compta, bref, AFPP, l'infrastructure interne doit être au top). — Organiser l'AG 2015 (et la je me demande sérieusement si on ne devrait pas la mettre en 2016, parce que faire valider les comptes 2014 à la fin 2015, c'est un peu ridicule je trouve). Je la ferais un peu moins décentralisé que la dernière, à voir, cela mériterait un mail entier — superviser le boulot des équipes internes, EKTEK, Stratcom, diversité — Refaire le site interne du PP (en liaison avec les membres, Stratcom... Pourquoi ne pas mettre ici un peu d'argent pour avoir un site Internet propre et sérieux, le travail sur le contenu étant préparé par Stratcom... encore un dossier qui mériterait un mail entier ) — Réaliser les premières actions que nous demanderait la CN pour objectif 2017

Point de l'équipe Stratcom par fabbad

  • Fabbad, surveille la mise à jour des spipp.
  • Larosse75 (via le bureau) avance sur les formulaires de don.
  • Contact de GillesPPDE en cours pour une opération de com vis à vis de Julia Reda et la com en France.
  • Nordine s'occupe de mettre en place les formulaires d'adhésion. (Lien entre le formulaire, la banque et galette).

Point de l'équipe EKTEK par npetitdemange

  • Nicoptdm : Visio AG s'est bien déroulé.
  • Mail Web4all est ok.
  • Le site de la Section ANtilleGuyanne
  • Le spipp de Rhone-Alpes est rétablit. (Migration Web4all en cours, l'ektek à teminé son job).
  • Le projet en cours est: Galette et les formulaires de don.

Demande d'Aurifex de passer les réunion de BN et CN en visio conférence.

Discussion sur des interventions tweeter de "Cmal"

  • Farli : La communication Twitter est à bien controler. Cmal a tendance à être trop poussif.
  • Derrocheur : Proposition d'en discuter de vive voix avec lui. Sinon poussez vers une saisine de la codec.

https://twitter.com/cmal_PP/status/552863076933177344 + qqs tweets supprimés.

La CN condamme ces propos et invite Cmal à user de modération dans ses propos.

Il n'a plus accès au compte du PP National. Et étant identifié comme étant membre actif du parti pirate, ses propos doivent être modéré.

Conclusion
La CN invite Cmal à venir discuter lors de la prochaine réunion. Sans réponse de sa part une saisine Codec serait envisagée


Remarque
Saisine de la codec via un mail CN ou via une demande écrite de 3pirates


Analyse du projet de loi Macron

Derrocheur : C'est un texte important qui est en préparation. Le PP doit se pencher dessus. (dans les sections d'abord), puis faire remonter pour un débat au national.

Lien vers le texte : http://droit-finances.commentcamarche.net/download/telecharger-312-loi-macron-texte-du-projet-de-loi (516 pages) (mais que 56pages d'explication de texte)

C'est aux pirates de s'emparer des sujets d'actu et politiques. Farlistener suggère le besoin d'un décryptage du travail avant lecture.

Derrocheur : CN étant l'instance politique du parti. C'est aussi de cet organe que doit venir des proposition.

Zid : Lancer un GT (groupe de travail) idem Objectif 2017, ou Prio-Orga, ou SiteWeb, etc..

Remarque
L'idée étant d'avoir une finalité de type "programme". Et de réagir (communication via l'équipe Stratcom).


Avoir des SOUS (Objectif 2017)

Don en nature (ligne 4)

Plusieurs bénévoles au PP. Il est possible de défiscaliser le temps passé. Suite à discution avec des Ecolo de Toulouse, a été abordé plusieurs méthodes pour estimer/facturer le temps passé. >> Don en nature.

Remarque
Renc, souligne qu'il faut y intégrer des membres des impots ou autres dans l'equipe.


Remarque
Il faut sous évaluer par rapport au prix du marché, pour éviter les critiques et abus


Remarque
La défiscalisation ne nous concerne pas en 2015. Donc 10mois pour préparer le projet


Zid : déplacement voiture, frais de bouche, etc.. > Ca permet d'estimer concrètement la valeur de travail.

Règle d'évaluation du don en nature (ligne 121)

Si fraude, le parti prend une amende de 25% du don. Il faut donc bien préparer le "bidule'". Et checker avec la CNCCFP !

Des Campagnes de don vers des asso "soeurs" (ligne 41)

Typiquement, les personnes qui donnent 900€, se font défiscaliser 600€. Dans la communication on peux dire qu'il donne 300€ >> Ca permet à la personne de donner les 600 à des asso soeurs. (Les 900 passent via le Parti )

Les asso-soeurs reçoivent l'argent du parti politique (= via le parti). On ne sera pas dépendant les un des autres (FDN, Framasoft, etc.. LQDN?)

Remarque
Le parti étant libre de donner de l'argent, il peut le faire. Ce n'est pas obligatoire d'être communiqué


Organisation des "pirates-Camps" et "universités d'été" (ligne 72)

Renc : C'est pas mal de boulot et dur à mettre en place. + faire attention à la légalité de tout ce qui est organisé.

npetidemange: Inviter des intervenants extérieurs. Ca ne doit ne rien couter.. (budget clair, puis crownfunding pirate). Et récupérer l'argent de la manifestation (Bouffe etc).

Zid : Y inclure d'autres services, de type "Budgets formation", Ca n'invite que des membres très restraints dans un parti. Le positif est que ca force à bosser (C'est du "maronier" régulier), ca organise l'année. (AG, Unif d'éte, etc..)

Remarque
Ca demande de l'investissement pour le matériel vidéo etc..


Il faut utiliser plusieurs asso (une de formation des élu, une de

L'association dont le but est la "formation des élu", pourra recevoir de l'argent (subvention). Cette asso se servant de l'infrastructure fournit par le parti, ledit parti gagne "un peu" d'argent.

"Crownfunding" A priori ou postériori (ligne 112)

Fabbad : Pour les appli, faire du CF une fois que c'est presque fini. Pour la communication, et pour aider à la réalisation.


Clôture

Fin de la réunion à 23h28

Prochaine réunion prévue jeudi 22 janvier 2015 à 21h00 https://coco.piratenpad.de/2015-01-22